20AC030C3AYNANC0
PowerFlex 70 AC 变频器 30A(15kW 时)20A
Chevron LeftChevron Left
生命周期状态: 产品停产
ErrorsErrors
Rockwell Automation announces that as of July 01, 2027, the PowerFlex 70 AC 变频器 30A(15kW 时)20A will be discontinued and no longer available for sale. Customers are encouraged to remove references to the affected product(s)
停售日期: July 01, 2027 替代类别: Engineering Replacement
产品概览
提供多种维修方式
ErrorsErrors
产品概览
提供多种维修方式
添加到BoM
  • 寻找支持
技术规格
Mechanical
Electrical
Construction
Environmental
技术说明
防护等级 (IP)
IP66
冲击
15G峰值,持续时间11ms(11ms(1.0))
振动
0.152mm (0.006″) 位移,1G峰值
模拟量输出数量
1
主电压
400V
集成制动电阻
No
内部动态制动电阻
62欧姆
制动IGBT
安装制动 IGBT
母线欠电压输出关闭
305V DC @ 380/400V
母线欠电压故障等级
300V DC @ 380/400V
内部通信模块
无通信模块
AC输入欠电压脱扣
233V AC @ 380/400V
母线电压,标称
540V DC @ 380/400V
母线过电压跳闸
810V DC @ 380/400V
断路器额定电流,最大
120A @ 400V AC,三相
电机电路保护器额定电流,最大
50A @ 400V AC,三相
输出电流额定值(连续)
30A @ 400V AC,三相
输出电流额定值,1分钟
33A @ 400V AC,三相
输出电流额定值,3″
45A @ 400V AC,三相
逻辑控制穿越
最小0.5 s,典型值2 s
制动电阻
无变频器安装的制动电阻
输入电流额定值
30.3A @ 400V AC,三相
文档
手册
Carrier frequency:载波频率
标准控制:2、3、4、5、6、7、8、9和10kHz,矢量控制:2、4、8和12kHz,变频器额定值基于4kHz
编码器正交
90°(27°)
AC输入过电压脱扣
475V AC @ 380/400V
输入功率额定值
21kVA @ 400V AC,三相
双元件延时熔断器额定电流
40~60A @ 400V AC,三相
非延时熔断器额定电流
40~120A@400V AC,三相
散热器热敏电阻
由微处理器监控过温跳闸
变频器与电机功率比,最大
建议比例不大于2∶1
停止模式
多种可编程停止模式,包括 - RA、惯性停止、DC制动、快速制动、RA保持和S曲线
加速/减速
频率精度
数字量输入:在设定输出频率的0.01%以内
数字输入数量
6
数字输出数量
2
内部功率损耗
42.9W @ 400V @ 15Hp 标准负载
模拟量输入数量
2
电机电压,标称
460V @ 380~480V变频器额定值,480V标称线电压
人机界面模型
LCD显示屏,全数字键盘
支持的 DeviceNet协议
Yes
允许在工业区应用
Yes
外部功率损耗
400V @ 15Hp 标准负载时为432.9W
总功率损耗
400V 时为 475.8W,15Hp 标准负载
线电压,标称
480V @ 380~480V变频器额定值,460V额定电机电压
支持 EtherNet/IP协议
电源频率
50Hz
输出频率范围
标准控制:0~400Hz,增强控制:0~500Hz
内部EMC滤波
符合CE EMC指令(89/336/EEC)的环境滤波器
反馈选项
无反馈
变频器全功率范围
460~528V @ 380~480V 变频器额定值,460V 额定电机电压
变频器运行范围
342~528V @ 380~480V变频器额定值,460V额定电机电压
扭矩调节
无反馈时为 + 10%/−10%,有反馈时为 + 5%/−5%
机壳类型
壁挂式/机载安装-IP66/NEMA Type 4X/12(室内使用)
输出电流额定值
30A,15kW 标准负载,11kW 重载,框架 D
冷却风扇运行
框架 B、D 和 E:风扇在加电且处于运行状态时运转
控制选项
Enhanced control with 24V I/O
变频器过电流跳闸
软件电流限制:20~160%额定电流
效率
在额定电流和标称线路电压下为97.5%
编码器电源
5V/12V 可配置 (5) %
速度控制-速度调节
电流限幅能力
可选电机控制
无传感器矢量控制,具备全整定功能。标准V/Hz,具备全定制能力和矢量控制
频率控制-速度调节
输入相
三相输入为所有变频器提供满变频器额定值。单相操作提供额定电流的50%。
控制方法
正弦编码PWM,带可编程载波频率。变频器额定值适用于所有变频器
RS-232 硬件接口数量
RS-485硬件接口数量
USB 硬件接口数量
输出相数
3
输入相数
相对对称净电压容差
10%
带控制元件
支持TCP/IP协议
支持PROFIBUS协议
支持的CAN协议
支持 Modbus协议
允许在家庭和商业领域应用
电机过载保护
输入频率范围
47 Hz
编码器占空比
50%(10%)
电压容差
−10%
位移功率因数(所有变频器)
在整个速度范围内为0.98
最大短路额定值
200000A 对称
输出电压范围
编码器类型
增量式,双通道
电源穿越
满载时为15ms
短路脱扣
变频器输出相间
接地故障脱扣
驱动器输出相对地
变频器与电机功率比,最小值
建议比例不小于1∶2
控制逻辑抗扰度
喷射式弧瞬态高达1500V峰值
线路瞬变
高达6000V峰值,符合IEEE C62.41-1991标准
短路电流额定值,最大
最大短路电流额定值,以匹配指定的熔断器/断路器能力
间歇过载
110%过载能力,持续时间最长1min;150%过载能力,持续时间最长3s
高度,约
IP66,NEMA/UL Type 4X/12,适用于室内使用:350mm
深度,约
IP66,NEMA/UL Type 4X/12,室内使用:210.7mm
宽度,约
IP66,NEMA/UL Type 4X/12,适用于室内使用:219.9mm
重量,约
IP66,NEMA/UL Type 4X/12,适合室内使用:9.13kg
海拔高度
最大1000m (3300′),无降额
防护等级(NEMA)
4X
周围空气温度,最大
IP66,NEMA/UL类型4X/12(室内使用):0~40°C (32~104°F),无降额
大气
储存温度
−40°C
相对湿度
5~95% 无凝露